Актуальная информация на сайте www.Fonari24.ru

Фонари: Fenix, EagleTac, Nitecore, Thrunite
ТЦ Экстрим тел. +7 (910) 475-23-73, Skype: hobbygroup-shop, e-mail: Hobbygroup@ya.ru

    Каталог
    Блог / Новости
    Поиск
    Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.

    Блог / Новости RSS 2.0

    Тест фонаря SPEARFISHING Light 34

    Едем охотиться на Волгу, взяв с собой несколько фонарей для сравнения. Сравнивать будем три фонаря:
    Inon LE550S

    Оснащен светодиодным источником света высокой яркости, который дает световой поток 550 лм с цветовой температурой 6000 К.
    Продолжительность работы:
    около 70 мин — аккумуляторы “eneloop”
    около 95 мин — щелочные батареи
    около 125 мин — литиевые батареи 1,5 В
    около 100 мин — NiMH аккумуляторы 2850 мА•ч
    Питание:
    аккумуляторы “eneloop” (HR-3UTG) х 3
    щелочные батареи х 3
    литиевые батареи (1,5 В) х 3
    NiMH аккумуляторы х 3
    Размеры 33,7 мм х 198 мм
    Вес на воздухе — 221 г
    в воде — 130 г (с тремя аккумуляторами "eneloop")
    Глубина до 120 м.


    Характеристики фонаря Seemann SHOCKWAVE LED

    Мощность 3 Вт* 3 LED
    8 батарей типа С ( в комплекте)
    2 варианта горения
    Время горения - 20 часов
    Максимальная глубина - 100 м.
    Светопоток 400 люменов

    И прототип фонарика IWT SPEARFISHING  Light 34 мощностью 1350 люменов. Все дальнейшие характеристики и впечатления в процессе тестирования.
     

    Итак, поплыли. Разбираем фонарь для зарядки:


    Обращаем внимание на уплотнение и кнопку включения

    Одним зарядником рассчитанным на два аккумулятора 18650 не особо удобно заряжать три. Но как показали последующие тесты, трех аккумуляторов все равно мало и надо еще три, а там заодно можно и зарядник докупить. Ну, как говориться – «За удовольствие надо платить!» Уплотнении под отворачивающейся частью корпуса с кнопкой выполнено как на большинстве подводных фонарей, посему внимание не привлекает. А вот под модулем света доверия не вызывает, правда за время теста (несколько погружений) так и не протекло, но я бы все равно на головную часть поставил уплотнение аналогичное тыльному. Кнопка выполнена из резины, более толстой, чем на многих тактических фонарях, посему включается туже и до четырех – пяти метровой глубины сама не нажимается.
    Время работы фонаря в максимальном режиме 2,5 часа, затем небольшая просадка и еще 0,5-1 час (в зависимости от температуры воды) менее яркого света.
    Работать с фонарем достаточно удобно, длина корпуса не особо напрягает, темляк правда пришлось приколхозить изолентой.
    Свет в воде меня поразил! Очень широкий и достаточно ровный пучок, с дальностью правда не очень, видимо в силу расфокусированности. Работа в прозрачность 2-4 метра весьма комфортна, высвечивать объекты на расстоянии 1-2 метра от фонаря одно удовольствие.
    Фото и видео съемки весьма относительно передают реальную картину света! Но в свете тестируемого фонарика у меня получились самые читаемые съемки! Остальные мои фонари не дают такой возможности.
    Посмотрим как выглядит свет от трех сравниваемых фонарей:
    Так светит Inon LE550S, на воздухе оцениваем пятно, а в воде луч.

    Следующим номером погружаем Seemann SHOCKWAVE:

     

    И наконец новый фонарь IWT SPEARFISHING (Hobbygroup):

    Подведем итоги, новый фонарь по свету перебивает двух конкурентов. По времени работы, конечно шоквейв сильно доминирует, инон и IWT SPEARFISHING Light 34 вполне сопоставимы. Удобство обращения на четверочку. Для подводной охоты в средней прозрачности воды очень подходит, а также фонарь весьма эффективен как поисковик или портативная фара на лодку. Как подствольник фонарь – на любителя, так как не имеет явного сфокусированного луча, но при этом широкого угла ровного света вполне хватает на большие дистанции.
    Я не рассказал про внешний дистанционный пульт - подствольную кнопку и режимы света.
    Фонарем можно управлять вручную, а можно срабатывать с беспроводного пульта, работающего в радиусе пяти метров. Режимов у фонаря – пять, от режима подсветки до 100%. Есть возможность программирования режимов двумя последовательными нажатиями кнопки, что дает возможность чередовать выбранный вами режим с режимом подсветки. Как показала практика использования других фонарей, два режима (100% и 60%) чаще всего используются в смешанных условиях подводной охоты. Возможно, этих режимом с режимом подсветки вполне бы хватило для фонаря такого назначения, но это, сугубо мое, подводное видение.
    Пожелания:
    - доработать уплотнения
    - предусмотреть установку темляка
    - по возможности увеличить время работы
    Впечатления:
    Фонарем остался очень доволен! Для охоты и подводных съемок весьма удобен, не смотря на все замечания. Все-таки основной параметр фонаря, а именно – его свет вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным.
    К статье прилагаются два видео ролика теста подводных фонарей Seemann SHOCKWAVE LED, Inon LE550S, SPEARFISHING - Hobbygroup Light 34 :

    Часть I

     

    Часть II